Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2023 № 307-ЭС22-27718 по делу № А66-13487/2019

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ издала определение от 24.04.2023 № 307-ЭС22-27718 по делу № А66-13487/2019.

Фабула дела

ГП (Атомэнергосбыт) снабжает электроэнергией МКД, который находится в управлении ТСЖ. В подвале МКД расположены автостоянки (машино-места), принадлежащие на праве общей долевой собственности нескольким гражданам.

На ОСС принято решение о заключении собственниками жилых и нежилых помещений в МКД прямых договоров энергоснабжения с ГП. Энергоснабжение жилых и нежилых помещений в МКД осуществляется ГП на основании прямых договоров с собственниками, а на общедомовые нужды – на основании договора с ТСЖ.

Но при этом у ГП нет прямых договоров с гражданами, в общей долевой собственности которых находятся автостоянки. Поэтому ГП, ссылаясь на неоплату электроэнергии, поставленной на освещение автостоянок, обратился в арбитражный суд с иском к ТСЖ.

Суды отказали ГП во взыскании, указав на непредставление истцом убедительных доказательств невозможности выставления платы за потребленную энергию напрямую собственникам автостоянок.

ГП оспорил судебные решения в ВС РФ, мотивируя это тем, что именно ТСЖ, как организация, управляющая МКД, должна заключить с РСО договор на поставку коммунального ресурса, расходуемого на нужды автостоянок.

Судебная коллегия по экономическим спорам прислушалась к аргументам ГП и решения судов отменила, направив дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

В обоснование Судебная коллегия привела следующие аргументы:

1. Собственники машино-мест, являющихся неотъемлемой конструктивной частью МКД, не обязаны после 01.01.2017 заключать непосредственно с РСО договоры в целях поставки холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа, а также отведение сточных вод. Перечисленные коммунальные услуги в соответствии с частями 5, 6 и 7 статьи 155 ЖК РФ подлежат предоставлению собственникам машино-мест на основании договоров, заключаемых с исполнителем коммунальных услуг в МКД (управляющей организацией, а также ТСЖ, жилищным кооперативом, жилищно-строительным кооперативом или иной специализированным потребительским кооперативом), который получает плату за эти услуги от собственников машино-мест и заключает договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения и отопления с соответствующей РСО (часть 6.2 статьи 155 ЖК РФ).

2. В то же время, по смыслу пункта 4.4 части 2 статьи 44, части 1 статьи 45, части 1 статьи 46, пункта 1 части 1 статьи 157.2 ЖК РФ при управлении МКД управляющей организацией, ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом коммунальные услуги собственникам машино-мест могут предоставляться соответствующими РСО на основании договоров, заключенных ими непосредственно с каждым собственником помещения в МКД в случае принятия решения о заключении таких договоров общим собранием собственников помещений в МКД. В этом случае к отношениям между РСО и собственниками помещения, отведенного в МКД под машино-места, в части определения объема потребленных в этом помещении электрической энергии, холодной воды и горячей воды, объема отводимых сточных вод, подлежит применению (по аналогии закона) пункт 43 Правил ПКУ (в редакции постановления от 26.12.2016 № 1498).

3. Суды при разрешении настоящего спора в отсутствие возражений со стороны ТСЖ против того, что машино-места являются неотъемлемой конструктивной частью МКД, и не установив принятие общим собранием собственников помещений в МКД решения о заключении непосредственно с ГП договоров на поставку электроэнергии в помещения МКД (включая машино-места), не имели законных оснований для отказа во взыскании с ТСЖ в пользу ГП стоимости электроэнергии, поставленной последним в целях освещения машино-мест в спорном МКД.

Текст определения

 


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.