Определение ВС РФ от 06.02.2023 № 309-ЭС22-18499 по делу № А07-25982/2020

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ издала определение от 06.02.2023 № 309-ЭС22-18499 по делу № А07-25982/2020.

ВС РФ указал на незаконность постановлений судов, отказавших ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» (ГП) в субсидиарном взыскании энергодолга с Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, которое осуществляет полномочия собственника имущества основного должника – государственного бюджетного учреждения.

Как следует из судебного решения, несмотря на наличие в законодательстве закрытого перечня оснований, при возникновении которых собственник имущества учреждения может быть привлечен к субсидиарной ответственности по его обязательствам, возложение субсидиарной ответственности на собственника имущества за энергодолги учреждения в рассматриваемом случае правомерно.

По мнению суда, такая правомерность связана с нарушением баланса прав и законных интересов сторон. Данное нарушение обусловлено обязанностью ГП вступить (на основании ст. 426 ГК РФ) в правоотношения по поставке ресурса с лицом, исполнение которым встречной обязанности по оплате энергии в случае финансовых затруднений не обеспечено эффективным инструментарием защиты прав ГП.

Восстановление же баланса видится ВС РФ путем привлечения собственника имущества энергодолжника к субсидиарной ответственности.

Напомним, что это уже не первое решение ВС РФ (см. дела № А56-3762/2020, № А40-124843/2021), подтверждающее возможность субсидиарной ответственности государства за энергодолги подведомственных ему организаций. Это позволяет говорить о сформированности судебной практики.

Текст определения

 


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.