Верховный Суд РФ издал постановление от 13.05.2016 г. № 305-АД15-19783 по делу № А40-191207/2014

Текст постановления

Основные тезисы:

1. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность сетевой организации по получению сертификата соответствия качества электрической энергии, выданного уполномоченным органом по сертификации.

2. Антимонопольный орган ссылается в жалобе на положения пункта 1 статьи 542 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 7 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", подпункта "а" пункта 15 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, из которых следует обязанность сетевой организации по обеспечению передачи электрической энергии надлежащего качества.
Между тем, при рассмотрении спора суды исходили из того, что антимонопольный орган вменяет обществу не факт ущемления интересов потребителей путем подачи электроэнергии ненадлежащего качества, либо уклонение от проведения совместных с поставщиком проверок параметров качества передачи электрической энергии, а именно невыполнения требований по обязательному проведению сертификации качества электроэнергии.
Конкретной нормы действующего законодательства, в соответствии с которой сетевая организация обязана получить сертификат соответствия качества электрической энергии, антимонопольным органом в жалобе не приведено. Тот факт, что объектом сертификации является электрическая энергия в распределительных сетях, не свидетельствует о том, что сетевая организация является субъектом, на которого законодательством возложена обязанность по подтверждению соответствия продукции требованиям технических регламентов.

 


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике.

 

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.