Верховный Суд РФ издал определение от 14.04.2016 г. № 305-ЭС15-16052 по делу № А41-76129/2014

Текст определения

Основные тезисы определения:

1. Правительство Российской Федерации постановлением от 29.07.2013 № 644 утвердило Правила холодного водоснабжения и водоотведения, а постановлением от 29.07.2013 № 645 – типовой договор водоснабжения.
В пункте 30 Правил № 644 указано, что в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения абонентом обязательств по оплате договора холодного водоснабжения организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе потребовать от абонента уплаты неустойки в размере двукратной ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки. Аналогичное положение включено в типовой договор.

2. Правила водоснабжения и типовой договор водоснабжения обязательны для сторон при исполнении публичного договора водоснабжения. Условия договора водоснабжения, заключенного между сторонами, не соответствующие Правилам и типовому договору, ничтожны (пункт 5 статьи 426 ГК РФ).
При таких обстоятельствах основания для применения договорной неустойки и отказа во взыскании неустойки, предусмотренной постановлениями Правительства Российской Федерации, отсутствуют

 


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике.

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.