Внешние услуги инхаус-юристов

На прошедшем недавно XI Петербургском международном юридическом форуме состоялась интересная дискуссия на тему оказания инхаус-юристами внешних юридических услуг. Советуем послушать (с 25 по 33 мин.).

И как оказалось, руководители ведущих юрдепартаментов смотрят на возможность оказания юристами таких услуг по-разному.

Кто-то идею поддерживает, поскольку считает, что уникальные компетенции, которыми зачастую обладают инхаус-юристы, могут быть очень востребованы на рынке и ими нужно делиться. Кто-то идею не поддерживает, поскольку боится, что руководство воспримет это как недозагруженность юристов и примет меры. А кто-то уже идею апробировал и от нее отказался, т.к. выяснил, что поддержка юристами основной деятельности дает компании большую рентабельность, чем внешние юруслуги.

Но так или иначе все рассуждения сводятся исключительно к сиюминутной доходности. Хотя на доходность можно взглянуть и под другим углом.

Ведь предоставление качественных юруслуг во внешней среде и подтверждение таким образом высокого уровня экспертности юристов – это не только источник заработка, но и формирование позитивного имиджа компании. А положительный опыт сотрудничества с юристами может формировать у клиента большее доверие к основному бизнесу предприятия.

Как вариант, внешние юруслуги можно рассматривать и в качестве дополнительной опции при реализации основных продуктов компании. Например, производители солнечных панелей могут в качестве дополнительного бонуса оказывать своим покупателям (владельцам СЭС) юруслуги в области энергетики, т.е. в той области, где владельцы СЭС будут осуществлять свой бизнес.

Такое альтернативное восприятие внешних юруслуг может стать конкурентным преимуществом и будет способствовать более интенсивному развитию основного бизнеса компании. Поэтому при определенных обстоятельствах вопрос о том, какая деятельность инхаус-юристов дает большую рентабельность (внутренняя или внешняя), является как минимум дискуссионным.

Но здесь очень важен баланс. Главное не увлечься внешними услугами так, что от этого будет страдать качество правовой работы в самой компании. Все же основная миссия инхаус-юристов не коммерческая.

 


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.