Про единый центр регулирования в теплоснабжении

Счетная палата опубликовала аналитический отчет, в котором привела анализ причин увеличения бюджетных расходов, возникающих при реализации государственных и муниципальных полномочий в сфере теплоснабжения в 2020–2021 годах.

Обращая внимание на негативные факторы функционирования теплоснабжения, аудиторы среди прочего отметили, что на законодательном уровне не определен ФОИВ, отвечающий за координацию деятельности органов исполнительной власти, участвующих в реализации государственной политики в сфере теплоснабжения.

Из документа следует, что, с одной стороны, отсутствие такого ФОИВа вроде как делает возможной систему сдержек и противовесов. С другой стороны, отсутствие координации ведет к размыванию ответственности, неоперативности в принятии решений, провоцирует риски бессистемности управления на федеральном, региональном и местном уровнях.

Соответственно, наделение какого-либо субъекта координирующими полномочиями обеспечит, по мнению аудиторов, эффективность управления теплоэнергетикой.

Но точно ли предложенный вариант является оптимальным? Решит ли он проблему качества администрирования? Не приведет ли к дополнительной бюрократизации и к еще большему усложнению процесса управления?

Может быть лучше просто сократить число управляющих энергетикой субъектов, определив, например, единый регулирующий (а не координирующий) центр?

Кстати, множественность субъектов управления – это не только дезорганизующий фактор, но и одна из причин бессистемности законодательства в энергетике.

Наряду с отсутствием стандартов качества закона, правил юридической техники и эффективных нормотворческих процедур, отсутствие единого регулятора составляет организационный аспект несовершенства издаваемых НПА. Ведь их производство большим числом субъектов в значительной степени усложняет согласованность и, как следствие, системность правовых норм.

Так что управленческая унификация отчасти решает и застарелую для энергетики проблему качества закона.

 


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.