Ответственность продавца за качество энергии

Несмотря на то что порядок компенсации ущерба, причиненного потребителю в результате перебоев в энергоснабжении, урегулирован практикой ВС РФ (невиновный энергосбыт компенсирует потребителю ущерб, а потом в порядке регресса может взыскать сумму компенсации с виновной сетевой компании), на уровне закона в этой части по-прежнему существуют нестыковки, требующие устранения.

Речь, в частности, о пункте 2 ст. 547 ГК, который предусматривает исключительно виновную ответственность энергоснабжающей организации за нарушение качества энергии.

См., например, статью "Правовое положение гарантирующего поставщика электроэнергии: ответственность по договору энергоснабжения" (читать).

Отдельного внимания заслуживает и пункт 1 ст. 547 ГК. Он ограничивает ответственность провинившейся энергоснабжающей организации суммой реального ущерба, причиненного потребителю, лишая его возможности взыскать с нарушителя упущенную выгоду.

Данная норма, вероятно, проектировалась с тем, чтобы оградить энергоснабжающую организацию от масштабных финансовых санкций, связанных с перебоями в энергоснабжении. Это можно объяснить желанием законодателя обеспечить экономическую устойчивость продавца энергии, необходимую для его стабильной работы и дальнейшей реализации социально значимого вида деятельности – энергоснабжения населения, оборонных объектов и т.п.

И наверное в 90-е годы (когда принималась 2-я часть ГК) в условиях тотальной нестабильности энергоснабжения и неплатежеспособности потребителей такая мера была оправдана. Но насколько она актуальна в современных реалиях, и не потакает ли теперь законодатель безответственному отношению продавца энергии к качеству энергоснабжения?!

Всё это важные вопросы, требующие решения. И если п. 1 ст. 547 ГК в существующей редакции по-прежнему необходим, то вопрос о полной компенсации причиненных потребителю убытков надо решать какими-то альтернативными способами (например, страхованием ответственности поставщика, созданием компенсационных фондов и т.п.).

 


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.