Статистика по судебным делам и энергетика

Любопытные цифры озвучил председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев на итоговом совещании судей за 2022 год.

Говоря о гражданских делах, Лебедев отметил, что за прошедший год суды рассмотрели 25,7 млн. споров. Это на 2,3 млн больше, чем в 2021-м. При этом чаще всего суды разбирают споры о взыскании с физлиц кредитной задолженности: они составляют 44% от общего количества гражданских разбирательств.

Т.е., около половины всех рассмотренных в стране гражданских дел связаны со взысканием долгов по кредитам с населения.

Применительно к энергетике это может означать, что значительное число потребителей живет сейчас в кредит, на погашение которого у людей не хватает денег. Безусловно, такая ситуация негативно скажется на платежной дисциплине в энергоснабжении, предпосылки к улучшению которой пока что не усматриваются.

Это подтверждает и статистика рассмотрения судами жилищных споров: как указал председатель ВС РФ, из 10,5 млн. споров в сфере жилищных правоотношений 97% приходится на дела о взыскании коммунальных платежей.

Отдельно Лебедев остановился и на спорах властей и бизнеса. Здесь он отметил, что за прошлый год суды удовлетворили 53% требований в сфере антимонопольного регулирования.

Если руководствоваться этой статистикой, то выходит, что более половины всех судебных споров с ФАСом заканчиваются победой заявителей.

Какой процент из этих дел приходится на сферу энергетики, к сожалению, не известно. Поэтому хотелось бы, что ФАС как-то прокомментировала эти показатели и, по возможности, раскрыла более детальную аналитику с выделением в ней "энергетической" составляющей.


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.