О проблемах "альтернативной котельной" в докладе ФАС России

Ценовая зона теплоснабжения

В недавно опубликованном Докладе о состоянии конкуренции в РФ за 2019 год ФАС России указала на ряд проблем, связанных с реализацией механизма "альтернативной котельной" в условиях действующих концессионных соглашений (см. стр. 184 Доклада). 

В частности, как отметила ФАС:

  • не ясен принцип реализации концессионных соглашений, при которых законодательно закреплены права концессионера, в том числе на обеспечение определенных параметров деятельности через тарифное регулирование, в то время как с переходом в ценовую зону тарифное регулирование более не осуществляется, что означает отсутствие каких либо гарантий концессионера на обеспечение определенных концессионным соглашением долгосрочных параметров регулирования;
  • также существует проблема контроля за исполнением инвестиционных программ, так как данный процесс при реализации концессионных соглашений и связанных с ними инвестиционных программ, кардинально отличается от контроля за исполнением схемы теплоснабжения (утверждение инвестиционных программ в таком случае не предусмотрено), осуществляемого на муниципальном уровне при переходе в ценовую зону.

В связи с этим, по мнению ФАС России, необходимо донастроить законодательство в части перехода на метод «альтернативной котельной», в том числе в части:

  • имущественных отношений, в частности концессионных соглашений;
  • контроля за исполнением инвестиционных обязательств.

ВАЖНО!

Анализу указанных, а также многих иных проблем реализации концессий в условиях ценовых зон теплоснабжения был посвящен ряд статей наших экспертов:

"Концессионные соглашения в сфере теплоснабжения: законодательные новеллы и проблемы их реализации".

Ценовые зоны теплоснабжения: юридическая реальность и перспективы.

Мы предлагаем еще раз вернуться к ним в контексте проблем, обозначенных недавно ФАС России в своем Докладе.


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике.

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.