Tоп 8 юридических книг на тему Энергетика

Нас часто просят посоветовать хорошую юридическую литературу на тему "Энергетика". Поэтому мы решили обобщить свои знания в этой области и подготовили обзор из 8 юридических книг, рекомендуемых к прочтению каждому, кто желает погрузиться в непростую тему правового регулирования энергетики.

Правовые аспекты энергоснабжения

Книги приводим в порядке хронологической последовательности их издания.

1. Вершинин А.П. Энергетическое право. Учебно-практический курс. СПб. : Изд. дом СПбГУ, 2007. 243 с.

В научно-практическом пособии рассматриваются правовые основы государственного регулирования экономической деятельности и правоприменительная практика в сфере энергетики. Особое внимание уделено вопросам регулирования объектов и субъектов экономической деятельности в сфере электроэнергетики. Книга предназначена для научных и практических работников в сфере энергетики, а также студентов высших юридических и экономических учебных заведений.

2. Городов О.А. Договоры в сфере электроэнергетики. М.: Волтерс Клувер, 2007. — 256 с.

В настоящем издании с доктринальных и практических позиций анализируются договорные механизмы, регламентирующие отношения между участниками оптового и розничных рынков лектроэнергии, а также формы обеспечения недискриминационного доступа к различного рода услугам, оказываемым в сфере электроэнергетики.

3. Городов О.А. Введение в энергетическое право. М.: Проспект, 2012. — 224 с.

В учебном пособии рассматриваются общие положения российской модели энергетического права и кратко характеризуются его основные институты, опосредующие отношения в сферах электроэнергетики, теплоэнергетики, газо- и нефтеснабжения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также отдельные аспекты государственной политики в энергетическом сегменте национальной экономики. Рассчитано на студентов юридических вузов и факультетов, занимающихся реализацией учебных программ по энергетическому праву в рамках магистерской ступени высшего профессионального образования.

4. Энергетическое право. Общая часть. Особенная часть: учебник / под ред. доктора юридических наук В.В.Романовой. М.: Издательство "Юрист", 2014. — 656 с.

В учебнике рассматриваются общие положения об энергетическом праве, его понятии, источниках, правовом режиме энергетических ресурсов, правовом режиме энергетических объектов, правовом положении субъектов частно-правовых отношений в сфере энергетики, государственном регулировании и саморегулировании. Представлены теоретические взгляды по основным проблемам энергетического права с учетом правоприменительной практики и тенденций развития энергетического законодательства. Учебник предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических высших учебных заведений, для научных работников, практикующих юристов, государственных служащих, судей, специалистов, интересующихся вопросами правового регулирования в сфере энергетики.

5. Шафир А.М. Рынок энергоресурсов и его правовое регулирование: монография. — Москва: Проспект, 2018. — 112 с.

В монографии автор развивает свою концепцию о договорах на энергоснабжение через присоединенную сеть как самостоятельном договорном типе в системе гражданско-правовых обязательств. Работа содержит принципиально новую идею о том, что в основе специфики данных договоров лежит опосредуемые ими специфические экономические отношения, охватывающие сферу потребления энергоресурсов. Автор также выдвигает идею формирования Единого энергетического фонда РФ и энергофондов других субъектов как организационно-экономической структуры, регламентируемой нормами энергетического законодательства и формирующейся на этой основе комплексной отрасли энергетического права.

6. Правовые вопросы энергетики. Сборник статей / Сост. А.Д. Жанэ. — М.: Эдитус, 2018. — 164 с.

Настоящий сборник посвящен 10-летию создания информационно-аналитического портала "Правовые аспекты энергоснабжения" (zhane.ru). В книгу включены избранные статьи экспертов портала, подготовленные в период с 2008 по 2018 годы и посвященные анализу злободневных доктринальных и практических правовых проблем энергетики. Сборник рассчитан на юристов – ученых-теоретиков и практиков, специалистов в области энергетического права, аспирантов и студентов юридических вузов, а также всех, в чей фокус интересов попадают вопросы правового регулирования энергетики.

7. Свирков С.А. Гражданско-правовое регулирование в сфере энергоснабжения: монография. — М.: Инфотропик Медиа, 2019. — 412 с.

Настоящая работа представляет собой коммплексное правовое исследование отношений в сфере энергоснабжения в рамках либерализованной модели тепло- и электроэнергетики Российской Федерации. В работе критически анализируется действующее энергетическое законодательство, обозначаются основные правовые проблемы его развития, указываются возможные пути их решения. Предпринимается попытка переосмысления с цивилистических позиций системы правовых инструментов, применяемых в обороте энергии. Предлагается создать систему оборота прав на энергию как инструментов, в наибольшей степени соответствующих особой правовой природе энергии. В работе делается акцент на проблемы развития конкуренции как одного из важнейших инструментов обеспечения эффективности энергорынка. Также обосновывается необходимость формирования социально ориентированной модели энергетики.

8. Жанэ А.Д., Муравьева М.С., Петров П.А. Споры в сфере энергоснабжения: сборник правовых позиций высших судов. — 2-е изд. — Москва: Проспект, 2020. — 832 с.

Настоящая работа является вторым изданием книги «Споры в сфере энергоснабжения» (сборник правовых позиций высших судов), признанной в 2017 году Объединением корпоративных юристов (ОКЮР) публикацией года. Издание представляет собой результат анализа многолетней и весьма обширной практики применения Верховным Судом Российской Федерации и Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации законодательства в сфере энергоснабжения. Для включения в сборник отобраны документы, содержащие наиболее актуальные и значимые правовые позиции судов. Документы распределены по разделам тематического рубрикатора (оглавления) и сопровождены ключевыми выводами и тезисами, что позволяет решить задачи повышения обозримости многочисленных судебных документов, оперативности поиска, анализа и систематизации необходимой правовой информации. Книга может быть полезна как представителям юридической профессии (в особенности сотрудникам правоприменительных органов и предприятий энергетики), так и любым читателям, интересующимся практикой разрешения споров в энергоснабжении. Печатная версия книги увидит свет в I квартале 2020 года. Электронная версия книги уже доступна для приобретения по ссылке.

См. также уникальный юридический контент, посвященный правовым аспектам энергоснабжения, в нашем Магазине аналитики.

 

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.