Подведение итогов 2010 г.

Уважаемые коллеги, друзья!

 
Администрация проекта ZHANE.RU поздравляет вас с Новым годом, желает успехов, удачи, процветания вам и вашим близким!
 
Конец года – традиционное время для подведения его итогов. В связи с этим хотелось бы отметить, что уходящий 2010 год был ознаменован рядом немаловажных событий как в сфере правового регулирования и правоприменения в энергетике, так и в жизни проекта ZHANE.RU.
 
Предлагаем вспомнить наиболее значимые из них:
 
1. Принят Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении»
 
2. Принят Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
3. Принят Федеральный закон от 09.03.2010 г. № 26-ФЗ "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "Об электроэнергетике"
 
4. Принят Федеральный закон от 28.12.2010 г. № 401-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 
5. Президиум ВАС РФ издал постановление от 23.11.2010 г. № 6530/10 по делу № А12-2657/2009
 
Постановление содержит следующие основные тезисы:
1) при отсутствии общедомового прибора учета, объем отпущенной ресурсоснабжающей организацией исполнителю коммунальных услуг горячей воды должен определяться на основании нормативов потребления коммунальных услуг, которые устанавливаются для домов определенной группы, независимо от наличия у жителей домов индивидуальных приборов учета горячей воды. Показания индивидуальных приборов учета воды не принимаются во внимание;
2) довод о необходимости взыскания в пользу ресурсоснабжающей организации лишь разницы между платой за отпуск горячей воды, исчисленной исходя из нормативов потребления горячего водоснабжения и количества жителей, и платой, исчисленной на основании показаний индивидуальных приборов учета воды, не соответствует требованиям законодательства;
3) применение к отношениям между ресурсоснабжающей организацией и исполнителем коммунальных услуг пункта 16 Правил № 307 (предусматривающего необходимость расчетов на основании показаний индивидуальных приборов учета у граждан) означало бы, по существу, перемещение границы эксплуатационной ответственности и, следовательно, возложение на ресурсоснабжающую организацию ответственности за потери в сетях, находящихся в управлении исполнителя коммунальных услуг. Кроме того, данный подход лишает смысла установку общедомовых приборов учета воды, по показаниям которых должны осуществляться расчеты между ресурсоснабжающей организацией и исполнителем коммунальных услуг.
 
6. Президиум ВАС РФ издал постановление от 27.07.2010 г. № 3379/10 по делу № А40-13714/09-39-159
 
Основные тезисы постановления Президиума ВАС РФ:
1) правила предоставления коммунальных услуг № 307 являются обязательными для сторон при заключении и исполнении публичных договоров ресурсоснабжения, в том числе, и заключенных до момента вступления Правил в силу.
2) нормы Правил предоставления коммунальных услуг применимы к правоотношениям ресурсоснабжения вне зависимости от внесения соответствующих изменений в договор ресурсоснабжения.
 
7. Президиум ВАС РФ издал постановление от 15.07.2010 г. № 2380/10 по делу № А47-4153/2008-9032/2008

В результате рассмотрения дела Президиум ВАС РФ в очередной раз пришел к выводу о необходимости распространения на правоотношения ресурсоснабжения (между ресурсоснабжающими организациями и исполнителями коммунальных услуг) норм Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307. Также Президиум указал на необходимость определения объемов потребления исполнителем коммунальных услуг тепловой энергии на основании нормативов потребления коммунальных услуг.
 
См. также: Статья Чугуновой Е.И., Жанэ А.Д. Определение объемов потребления тепла: «факт» vs «норматив».   

8. Интернет-проекту ZHANE.RU исполнилось 2 года
 
9. Создано сообщество юристов в энергетике
 

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.