Про энергетику и право

Пока юристы размышляют над природой "временного управления" некоторыми энергокомпаниями, уже звучат идеи "национализировать всё недружественное" в энергетике и прекратить "игру в юризмы". Мол, зачем сейчас рефлексировать на тему легитимности, ситуация не та, давайте всё просто заберем.

Но тут надо учитывать, что с правовой т.з. национализация – как раз вполне адекватный "юризм". Он более или менее понятен потому, что предусмотрен законом (п. 2 ст. 235 ГК РФ). И относительно справедлив, поскольку предполагает компенсацию лицу, чье имущество забрало государство.

Что касается неправовых способов изъятия имущества у собственника (которые, видимо, и отражают суть идеи отказа от "юризмов"), то их возможное применение должно серьезно обеспокоить добропорядочных участников энергорынка.

Ведь, например, сегодня такие инициативы, очевидно сужающие пространство права, могут быть апробированы под эгидой якобы вынужденного приоритета целесообразности над законом. А уже завтра они, будучи прецедентом, станут удобным инструментом принудительной замены собственника любого энергообъекта.

Вот почему крайне важно обеспечить правовой характер всех без исключения издаваемых в энергетике решений. И без "игры в юризмы" здесь точно не обойтись, поскольку во многом в ее высоком качестве – гарантия цивилизованного энергорынка и соблюдения прав его участников как в настоящем, так и в будущем.

 


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.