Об ускоренном согласовании НПА

Правительство планирует эксперимент по автоматическому согласованию НПА. Предполагается, что любой документ будет считаться согласованным, если то или иное ведомство не выскажется по поводу НПА в течение 10 дней.

Экспериментальный порядок начнет действовать с 1 апреля, а через полгода будет решаться вопрос о применении такого режима на постоянной основе.

Инициатива якобы должна исключить затягивание реализации принятых решений. Кроме того, механизм автосогласования может снять избыточную нагрузку с тех ведомств, которые попадают в лист согласования лишь по формальным основаниям.

Но тут надо понимать, что разгружая "непрофильные" ведомства, предложенный эксперимент увеличит нагрузку на тех согласующих, чье мнение при издании НПА действительно важно.

Не во всех же случаях пропуск срока связан именно с желанием затянуть принятие НПА. Могут быть и уважительные причины, например, высокая загрузка экспертов. При этом наверняка их штат в связи с экспериментом никто увеличивать не планирует.

Ну и в целом симптоматично, что интерес у законодателя вызывают только сроки согласования документов.

Ведь очевидно, что угроза автоматического согласования будет подталкивать экспертов к ускоренному рассмотрению проектов. А это точно не будет способствовать повышению качества издаваемых НПА.

В общем, инициатива требует основательной проработки. Надо, как минимум, убедиться в наличии у согласующих необходимого экспертного ресурса.

А в идеале – организовать еще и предварительный научный анализ всех разрабатываемых инициатив. И лишь при условии преодоления проектами НПА этого важного барьера направлять документы на дальнейшее ведомственное согласование.

Только в этом случае можно будет помимо скорости ожидать еще и качества. Иначе и без того неидеальная правовая среда будет только деградировать.

 


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.